Chanteuses / Chanteurs

Sophie Naubert

Sophie Naubert Mezzo-soprano Canada sophienaubert.com Sophie Naubert est une jeune soprano remarquée pour sa « maturité extraordinaire vocale doublée d’une exceptionnelle qualité de jeu » (Louis Bilodeau, L’Opéra). Dès l’âge de 23 ans, elle fait ses débuts en tant que soliste avec l’Orchestre Métropolitain sous la direction de Yannick Nézet-Séguin, avec l’orchestre philharmonique Cottbus au …

Sophie Naubert Read More »

Susan Elizabeth Brown

Susan Elizabeth Brown Soprano Canada susanelizabethbrownsoprano.com Susan Elizabeth Brown est une chanteuse d’opéra et de concert canadienne qui se produit avec divers ensembles à travers le Canada, incluant récemment Primera Sola Niña (Ainadamar, Golijov) et la doublure du rôle de la Erste Dame (Die Zauberflöte, Mozart) à l’Opéra de Montréal, ainsi que Donna Anna (Don …

Susan Elizabeth Brown Read More »

Alexander Dobson

Alexander Dobson Baryton Canada schwalbeandpartners.com/alexander-dobson-baritone. Recognized for his “ringing, present sound” and “rich, flexible, baritone”, British-Canadian Alexander Dobson has been praised for his musicality and dramatic awareness on both opera and concert stages. Some roles include the title roles in Wozzeck and Don Giovanni, as well as Guglielmo (Così Fan Tutte), Belcoré (L’elisir d’amore), Ned …

Alexander Dobson Read More »

Florie Valiquette

Florie Valiquette Soprano Canada florievaliquette.com After being artist-in-residence at the Atelier lyrique de l’Opéra de Montréal, and joining the Studio then the Ensemble of the Opernhaus Zürich, Florie Valiquette is leading an international career. She performs on prestigious stages such as the Opéra Comique, the Théâtre des Champs-Elysées, the Capitole de Toulouse, the Opéra de …

Florie Valiquette Read More »

Geoffroy Salvas

Geoffroy Salvas Baryton Canada geoffroysalvas.com Baritone Geoffroy Salvas has been recognized as First Prize winner of the Concours International de Chant de Marseille 2017 in the Operetta category, New England Finalist of the Metropolitan Opera National Council 2019, Laureate of the French melody competition Classica 2019 and recipient of the Jacqueline Desmarais Foundation Grant for …

Geoffroy Salvas Read More »

Haitham Haidar

Haitham Haidar Ténor Canada haithamhaidar.com Haitham Haidar est un ténor Canadien Libano-Palestinien, qui habite à Montréal. Il est diplômé du Yale Institute of Sacred Music, de l’école Schulich de McGill, et de l’Université de Colombie-Britannique. Célébré pour sa voix ‘agile,’ ‘lumineuse,’ et ‘captivante’, son ténor est entendu dans les mondes de l’oratorio, de l’opéra, et …

Haitham Haidar Read More »

Heather Newhouse

Heather Newhouse Soprano Canada Originaire du Canada, Heather Newhouse étudie le chant à l’Université du Western Ontario, où elle obtient son Bachelor of Music. Elle passe son Master of Music à la Guildhall School de Londres. Elle intègre l’année suivante le CNSMD de Lyon où elle sortira diplômée en 2010. De 2011 à 2013, Heather …

Heather Newhouse Read More »

Kateryna Kasper

Kateryna Kasper Soprano Ukraine katerynakasper.de a polyvalence stylistique et l’authenticité de l’interprétation caractérisent l’agenda artistique de la soprano ukrainienne Kateryna Kasper. Membre de l’Opéra de Francfort depuis 2014, elle y a fait ses débuts en 2011 dans le rôle de l’OISEAU DE LA FORÊT dans Siegfried de Wagner. Elle a depuis interprété des rôles importants …

Kateryna Kasper Read More »

Lisandro Abadie

Lisandro Abadie Basse Argentina lisandroabadie.com Né à Buenos Aires, Lisandro Abadie y a commencé ses études de chant. Il les a poursuivies en Suisse, à la Schola Cantorum Basiliensis et à la Musikhochschule de Lucerne. Il a obtenu le prix Edwin Fischer en 2006. Il a notamment chanté sous la direction de William Christie, Laurence Cummings, Václav Luks, Francesco Corti, Tōnu Kaljuste, Rubén Dubrovsky, Andreas …

Lisandro Abadie Read More »